Chercheurs

Angèle Bilodeau
Professeure chercheure agrégée, École de santé publique de l’Université de Montréal, Département de médecine sociale et préventive
angele.bilodeau@umontreal.ca
Yves Couturier
Professeur titulaire, École de travail social, Université de Sherbrooke
yves.couturier@usherbrooke.ca
Louis Demers
Professeur titulaire, École nationale d’administration publique (ÉNAP)
louis.demers@enap.ca
Jean-Louis Denis
Professeur titulaire, École de santé publique, Département d’administration de la santé, Université de Montréal
Professeur associé, École nationale d’administration publique, Université du Québec
jean-louis.denis@umontreal.ca
Gérard Divay
Chercheur, École nationale d’administration publique
gerard.divay@enap.ca
Oscar Firbank
Professeur agrégé, École de service social, Université de Montréal
oscar.e.firbank@umontreal.ca
Lara Maillet
Professeure, École nationale d’administration publique
lara.maillet@enap.ca
Élodie Marion
Professeur en psychopédagogie et andragogie, Faculté des sciences de l’éducation, Université de Montréal
elodie.marion@umontreal.ca
André-Anne Parent
Professeure adjointe à l’École de travail social de l’Université de Montréal
andre-anne.parent@umontreal.ca
Pernelle Smits
Chercheuse, École de gestion, Université Laval
pernelle.smits@fsa.ulaval.ca
Nassera Touati, directrice scientifique
Directrice de recherche
Professeure titulaire, École nationale d’administration publique (ÉNAP)
nassera.touati@enap.ca
Deena White
Professeure titulaire, Département de sociologie, Université de Montréal
deena.white@umontreal.ca